Premiers Ministres du Maroc

Premier gouvernement

7 Décembre 1955 - 25 Octobre 1956

Président du Conseil : Bekkay Ben M’barek Lahbil


Deuxième gouvernement

26 Octobre 1956 – 16 Avril 1958 

Président du Conseil : Bekkay Ben M’barek Lahbil


Troisième gouvernement

12 Mai 1958-3 Décembre 1958M

Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères : Ahmed Balafrej


Quatrième gouvernement

24 Décembre 1958 -21 Mai 1960 

Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères : Abdellah Ibrahim


Cinquième gouvernement

27 Mai 1960-16 Mai 1961 

Président du Conseil : SM le Roi Mohammed V


Sixième gouvernement

26 Février 1961-2 Juin 1961 

Président du Conseil : SM le Roi Hassan II


Septième gouvernement

2 Juin 1961 - 5 Janvier 1963

Président du Conseil : SM le Roi Hassan II


Huitième gouvernement

5 Janvier 1963 – 13 Novembre 1963 

Président du Conseil :  SM le Roi Hassan II


Neuvième gouvernement

13 Novembre 1963 – 8 Novembre 1965 

Premier ministre : Ahmed Bahnini


Dixième gouvernement 

8 Juin 1965- 11 Novembre 1967 

Président du Conseil : SM le Roi Hassan II


Onzième gouvernement

6 Juillet 1967 – 4 Août 1971 

Premier ministre : Mohamed Benhima (jusqu'au 11 novembre 1967, date de nomination du Dr. Ahmed Laraki au poste de Premier ministre)


Douzième gouvernement

4 Août 1971 – 5 Avril 1972 

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani


Treizième gouvernement

12 Avril 1972 – 20 Novembre 1972 

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani


Quatorzième gouvernement

20 Novembre 1972- 10 Octobre 1977 

Premier Ministre : Ahmed Osman


Quinzième gouvernement

10 Octobre 1977 – 27 Mars 1979 

Le Premier ministre : Ahmed Osman


Seizième gouvernement

27 Mars 1979 – 5 Octobre 1981 

Premier ministre et ministre de la Justice : Maâti Bouabid


Dix-septième gouvernement 

5 Novembre 1981 – 30 Novembre 1983 

Premier ministre : Maati Bouabid


Dix-huitième gouvernement 

30 Novembre 1983 – 11 Avril 1985 

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani


Dix-neuvième gouvernement 

11 Avril 1985- 11 Août 1992

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani (jusqu'au 30 septembre 1986, date de nomination de M. Azzedine Laraki au poste de Premier ministre)


Vingtième gouvernement

11 Août 1992 – 9 Novembre 1993 

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani


21ème gouvernement

11 Novembre 1993 – 25 Mai 1994 

Premier ministre : Mohamed Karim Lamrani


22ème gouvernement

7 Juin 1994 – 31 Janvier 1995 

Premier ministre, ministre des Affaires étrangères: Abdellatif Filali


23ème gouvernement

27 Février 1995 – 14 Février 1998

Premier Ministre, ministre des Affaires étrangères : Abdellatif Filali


24ème gouvernement (Remaniement du gouvernement Filali « 2 ») 

13 Août 1997 -- Mars 1998

Premier Ministre, ministre des Affaires étrangères : Abdellatif Filali


25ème Gouvernement

Mars 1998 -- 5 Septembre 2000

Premier ministre : Abderrahmane Youssoufi


26ème Gouvernement

6 Septembre 2000 -- 7 Novembre 2002

Premier ministre : Abderrahmane Youssoufi


27ème Gouvernement

7 Novembre 2002 -- 7 Juin 2004

Premier Ministre : Driss Jettou


28ème Gouvernement

8 Juin 2004 -- 18 Septembre 2007

Premier Ministre : Driss Jettou


29ème Gouvernement 

19 Septembre 2007 -- 2 Janvier 2012

Premier ministre: M. Abbas El Fassi


30 ème gouvernemen

03 Janvier 2012

Chef de gouvernement: Abdelilah Benkirane