Anciens Premiers ministres et Chefs du gouvernement

Du 10 octobre 2013 au 5 avril 2015
Du 29 novembre 2011 au 9 octobre 2013

Chef du gouvernement

M. Abdelilah BENKIRANE

Du 19 Septembre 2007 au 3 Janvier 2012

Premier ministre

M. Abbas EL FASSI

Du 8 juin 2004 au 15 Octobre 2007
Du 7 Novembre 2002 au 8 Juin 2004

Premier ministre

M. Driss JETTOU

Du 6 septembre 2000 à novembre 2002
Du 14 mars 1998 au 6 septembre 2000

Premier ministre

M. Abderahmane YOUSSOUFI

Du 7 juin 1994 au 27 février 1995
Du 27 février 1995 au 14 mars 1998

Premier ministre et ministre des affaires étrangères

M. Abdellatif FILALI

Du 30 septembre 1986 au 10 aout 1992

Premier ministre

M. Azzedine LARAKI

Du 11 aout 1992 au 11 novembre 1993
Du 19 novembre 1983 au 11 avril 1985
Du 12 avril 1972 au 20 novembre 1972
Du 6 aout 1971 au 5 avril 1972

Premier ministre

M. Mohamed Karim LAMRANI

Du 5 novembre 1981 au 30 novembre 1983
Du 27 mars 1979 au 5 novembre 1981

Premier ministre

M. Maati BOUABID

Du 10 octobre 1977 au 27 mars 1979
Du 20 novembre 1972 au 10 octobre 1977

Premier ministre

M. Ahmed OSMAN

Du 7 octobre 1969 au 4 aout 1971

Premier ministre

M. Ahmed LARAKI

Du 6 juillet 1967 au 7 octobre 1969

Premier ministre

Dr. Mohamed BENHIMA

Du 13 novembre 1963 au 8 novembre 1965

Premier ministre

M. El Hadj Ahmed BAHNINI

Du 24 décembre 1958 au 20 mai 1960

Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères

M. Abdellah IBRAHIM

Du 12 mai 1958 au 3 décembre 1958

 Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères

M. El Hadj Ahmed BALAFREJ

Du 28 octobre 1956 au 16 avril 1958
Du 7 décembre 1955 au 25 octobre 1956

Président du Conseil

M. M’barek Lahbil EL BEKKAI

Newsletter